25*(12+34)=25*12+25*34这是运用乘法分配律的一个式子,那么,生活中的例子如下:
1.食堂去菜市场买大肉,大肉的价格是每斤25元,采购员靠前次买了12斤肉,感觉不够,第二次又买了34斤,他一共买大肉多少斤?
2.小明要去图书馆,他路过学校,小明从家到学校用了12分钟,从学校到图书馆用了34分钟,小明每小时走25千米,小明家到图书馆的距离是多少千米?。
免责声明:本站内容仅用于学习参考,文字信息和图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请联系我们进行删除,我们将在三个工作日内处理。联系邮箱:chuangshanghai#qq.com(把#换成@)